대한민국 대통령과 권한대행 임기

1代 우남 이승만(1948.08.15 ~ 1952.08.14)
2代 우남 이승만(1952.08.15 ~ 1956.08.14)
3代 우남 이승만(1956.08.15 ~ 1960.04.26)
권한대행 우양 허정(1960.04.26 ~ 1960.06.15)
권한대행 삼연 곽상훈(1960.06.16 ~ 1960.06.22)
권한대행 우양 허정(1960.06.23 ~ 1960.08.07)
권한대행 용재 백낙준(1960.08.08 ~ 1960.08.12)

4代 해위 윤보선(1960.08.12 ~ 1962.03.23)
권한대행 중수 박정희(1962.03.24 ~ 1963.12.16)

5代 중수 박정희(1963.12.17 ~ 1967.06.30)
6代 중수 박정희(1967.07.01 ~ 1971.06.30)
7代 중수 박정희(1971.07.01 ~ 1972.12.26)
8代 중수 박정희(1972.12.27 ~ 1978.12.26)
9代 중수 박정희(1978.12.27 ~ 1979.10.26​)
권한대행 현석 최규하(1979.10.26 ~ 1979.12.06)

10代 현석 최규하(1979.12.06 ~ 1980.08.16)
권한대행 이당 박충훈(1980.08.16 ~ 1980.09.01)

11代 일해 전두환(1980.09.01 ~ 1981.02.24)
12代 일해 전두환(1981.02.25 ~ 1988.02.24)

13代 용당 노태우(1988.02.25 ~ 1993.02.24)

14代 거산 김영삼(1993.02.25 ~ 1998.02.24)

15代 후광 김대중(1998.02.25 ~ 2003.02.24)

16代 노무현(2003.02.25 ~ 2004.03.12)
권한대행 우민 고건(2004.03.12 ~ 2004.05.14)
16代 노무현(2004.05.14 ~ 2008.02.24)

17代 청계 이명박(2008.02.25 ~ 2013.02.24)

18代 박근혜(2013.02.25 ~ 2016.12.09)
권한대행 황교안(2016.12.09 ~ 2017.05.10)

19代 문재인(2017.05.10 ~ )

태극기



[1 공화국] 이승만
제헌헌법(1948.07.17) - 4년, 재선 1번 가능
1차 개헌(발췌개헌, 1952.07.07) - 4년, 재선 1번 가능
2차 개헌(사사오입개헌, 1954.11.29) - 4년, 초대 대통령 중임 제한 철폐(단, 이승만에 한하여 재선 무제한)

[2 공화국] 윤보선(장면 내각)
3차 개헌(1960.06.15) - 5년, 재선 1번 가능
4차 개헌(1960.11.29) - X

[3 공화국] 박정희
5차 개헌(1963.12.17) - 4년, 재선 1번 가능
6차 개헌(1969.10.21) - 4년, 재선 2번 가능(3선 연임)

[4 공화국] 박정희
7차 개헌(1972.12.27) - 6년, 재선 무제한

[5 공화국] 전두환
8차 개헌(1980.10.27) - 7년, 재선 불가능(단임)

[6 공화국] 노태우, 김영삼, 김대중, 노무현, 이명박, 박근혜, 문재인
9차 개헌(1987.10.29) - 5년, 재선 불가능(단임)



[임시정부 개헌 과정]

1919.04.11 - 임시헌장 공포(대한민국 국호)
국무총리 : 이승만 / 의장 : 이동녕


1919.04.13 - 대한민국 임시정부 수립 선포(한성 임시정부 통합)


1919.06.11 - 임시헌법 제정 공포

(임시대통령 : 이승만)


1919.09.06 - 노령 정부 통합


1919.09 - 1차 개헌(대통령제)
대통령 : 이승만 / 국무총리 : 이동녕


1925 - 2차 개헌(국무령 중심의 내각 책임제)
국무령 : 이상룡 -> 김구


1927 - 3차 개헌(국무위원  집단 지도 체제)
국무위원 : 김구, 이동녕


1940 - 4차 개헌(주석제)
주석 : 김구


1944 - 5차 개헌(주석.부주석제)
주석 : 김구 / 부주석 : 김규식



[국제 기구 가입 및 기타]

1代 우남 이승만(1948.08.15 ~ 1952.08.14)

- WHO 가입: 1949.08.23

- FAO 가입: 1949.11.15

- UNESCO 가입: 1950.06.14

- ITU 가입: 1952.01.31


2代 우남 이승만(1952.08.15 ~ 1956.08.14)

- 한미상호방위조약 체결: 1953.10.01

- IBRD & IMF 가입: 1955.08.26

- WMO 가입: 1956.02.15


3代 우남 이승만(1956.08.15 ~ 1960.04.26)

- IAEA 가입: 1957.08.08


4代 해위 윤보선 - 권한대행 중수 박정희(1962.03.24 ~ 1963.12.16)

- IMO 가입: 1962.04

- 김종필.오히라 메모(각서): 1962.11.21


5代 중수 박정희(1963.12.17 ~ 1967.06.30)

- 한일기본조약 체결(한일협정): 1965.06.22

- 브라운 각서:1966.03.07

- 한미행정협정 체결(SOFA): 1966.07.09

- WFP 가입: 1966.10.20


8代 중수 박정희(1972.12.27 ~ 1978.12.26)

- NPT 가입: 1975.04.23


13代 용당 노태우(1988.02.25 ~ 1993.02.24)

- 전국민 의료보험 실시: 1989.07.01

- UN 가입: 1991.09.17

- ILO 가입: 1991.12.09


14代 거산 김영삼(1993.02.25 ~ 1998.02.24)

- 금융실명제 발표: 1993.08.12

- 금융실명제 실시: 1993.08.13

- 수능 실시(1994): 1차(1993.08.20) 2차(1993.11.16)

- UR협상 타결: 1993.12.15

- UR협정 체결: 1994.04.15

- WTO 가입: 1995.01.01

- 부동산실명제 공포: 1995.03.20

- 부동산실명제 실시: 1995.07.01

- OECD 가입: 1996.12.12

- IMF 구제금융 합의서 서명: 1997.12.03

- IMF 이사회 승인: 1997.12.04


16代 노무현(2004.05.14 ~ 2008.02.24)

- 한미FTA 타결: 2007.04.02

- 한미FTA 체결: 2007.06.30


17代 청계 이명박(2008.02.25 ~ 2013.02.24)

- 한미FTA 추가협상 타결: 2010.12.03

- 한미FTA 비준동의안 국회통과: 2011.11.22

- 한미FTA 발효: 2012.03.15


19代 문재인(2017.05.10 ~ )

한미 FTA 개정협상 원칙적 합의도출: 2018.03.26

한미FTA 개정협상 결과문서 서명: 2018.09.24

- 한미FTA 개정의정서 비준동의안 국회통과: 2018.12.07

- 한미FTA 개정의정서 발효: 2019.01.01


오픈채팅 - 2019 계리 (feat. 지우개닷컴)

2019 우정서기보(계리) D -

comments 1